Как лечить больной зуб?

МедицинаСтоматология+2
Рамиль Мамедов
Врач стоматолог- терапевт семейной стоматологическ...  · 15 сент 2020  · arcobaleno-dent.ru

Здравствуйте! Причины зубной боли, что может быть вызвать:

  • зубной кариес. Проявляется чаще всего во время приема холодной или горячей пищи и напитков, а также кислых или сладких продуктов.

Если кариес глубокий, боль возникает каждый раз во время еды и чистки зубов.

  • истончение зубной эмали или трещины на ней, способствующие повышению чувствительности зубов.

  • пульпит. При воспалении пульпы (мягкой ткани зуба с расположенным в ней нервом) боль может возникать спонтанно (чаще ночью) и отдавать в висок или ухо.

  • пародонтит — воспаление тканей, окружающих верхушку зуба. Боль чаще носит пульсирующий характер, усиливается при прикосновении к зубу, десне. Может сопровождаться воспалением десны, расшатыванием зуба.

  • периодонтит — воспаление околозубной костной ткани, вызываемое проникновением инфекции, может сопровождаться образованием кисты.

Позволяющих устранить зубную боль следующие манипуляции:

  • принятие анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств;

  • стоматологическое лечение;

  • удаление зуба.

Удаление зуба применяется в случае острого периодонтита, серьезных травм челюсти.