Как лечат пульпит в стоматологии?

МедицинаСтоматология+3
Анастасия А.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 13 окт 2020
Lajos Patonay

Пульпит - это воспаление пульпы зуба, состоящей из кровеносных сосудов, нервов и соединительной ткани. При воспалении пульпы человек может испытывать боль.

Пульпит может быть обратимым или необратимым.

При обратимом пульпите обычно наблюдается легкое воспаление пульпы и кратковременная боль.

Если человек страдает обратимым пульпитом, в зубе может быть полость, но она еще не глубокая, поэтому в пульпе отсутствуют бактерии.

При обратимой форме пульпита сладкое или холодное блюдо может вызвать боль.

Пульпа при этой форме зуба, как правило, здорова, и после лечения можно сохранить зуб и зажить нерв.

Необратимый пульпит - одна из наиболее частых причин обращения за неотложной стоматологической помощью. Возникает при распространении бактерий на нерв и значительном воспалении пульпы.

Боль при необратимом пульпите может быть настолько сильной, что просыпается ночью.

Хотя в 40% зубов с необратимым пульпитом также могут быть безболезненными.

Необратимый пульпит может привести к инфекции на конце зуба, если бактерии в пульпе вызывают отмирание нерва. Это называется некрозом пульпы или отмиранием пульпы.

При отсутствии лечения инфекция может распространиться на другие части тела, включая мозг.

Лечение пульпита зависит от его формы, обратимой или необратимой.

При обратимом пульпите главной задачей стоматолога является устранение основной причины воспаления. Например, если пульпит вызван нарушением целостности зуба, то стоматолог может восстановить зуб, чтобы защитить пульпу. Пульпа заживает и постепенно возвращается к своему нормальному здоровому состоянию.

При необратимом пульпите нерв не подлежит восстановлению. Стоматолог лечит корневые каналы, удаляя отмершую пульпу. В качестве альтернативы стоматолог может удалить зуб целиком, хотя обычно это не лучший вариант лечения, если есть возможность спасти зуб.

При необратимом пульпите не рекомендуются антибиотики, так как это не облегчает боль и не лечит нерв внутри зуба.

Раннее вмешательство при пульпите может улучшить прогноз. Стоматолог может просто наложить пломбу для заживления пульпы, и это предотвратит от необратимого пульпита.