Как лечат пульпит?

МедицинаСтоматология+1
Анонимный вопрос
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 21 янв 2021  · dentalroott.ru

Суть лечения сводится к очистке корневых каналов и их последующей пломбировке.

В некоторых зубах всего 1 корневой канал, в других 2, 3 или 4. Реже бывает так, что в зубе 5 корневых каналов или даже больше.

Из каждого корневого канала врач удаляет инфицированные ткани пульпы, затем расширяет их, обрабатывает антисептиками и герметично заполняет нерассасывающимся материалом. Чаще всего такое лечение проводится за 2 посещения, иногда — больше. В среднем на обработку 3-канального зуба уходит 2-2,5 часа.

После того, как корневые каналы будут запломбированы, стоматолог приступит к восстановлению коронковой части зуба. Какой именно метод для этого будет выбран, зависит от степени разрушения зуба.

В стоматологии существует такое правило: 1) если коронковая часть разрушена менее чем на 1/2, зуб можно восстановить пломбой; 2) при разрушении 1/2-3/4 коронки зуба используются вкладки (это по сути большие пломбы, только изготавливаются они не в полости рта, а в зуботехнической лаборатории по слепкам пациента; можно сделать вкладку из керамики или композитного материала); 3) при разрушении более 3/4 зуба его нужно армировать культевой вкладкой или штифтовыми конструкциями и покрывать искусственной коронкой (из металлокерамики, прессованной керамики или диоксида циркония).