Как купить новую квартиру, если старая была в "полной" собственности менее 3-х лет?

Ситуация следующая. Квартира была куплена в браке в 2011 году. Затем брак был расторгнут, квартира поделена пополам. Заключён новый брак. На половину квартиры в 2017 году взята ипотека с привлечением средств материнского капитала и с составлением брачного договора о том, что квартира остаётся в единоличной собственности супруги. Ипотека выплачена в мае 2020 года. В настоящий момент ожидаем пополнения, приобретём статус многодетной семьи. Вопрос: с какого момента считается возникновение права собственности на всю квартиру - после выплаты ипотеки или сразу после совершения сделки к-п? И как в этом случае купить новую квартиру - жилищные условия улучшаются, но, возможно, переедем в Подмосковье.

НедвижимостьИпотека+1
Евгения Кузина
Агентство недвижимости ГородNN (ранее АН...  · 4 февр 2021  · gorodnn.com

Срок владения недвижимостью исчисляется с момента регистрации права. На всю недвижимость или её часть - разницы нет. В вашем случае срок владения вами частью квартиры с 2011 года, а значит и со всей квартиры, оформленной впоследствии в вашу собственность никакого налога не возникает. Подавайте смело. Удачи!

Я ведущий специалист Агентства недвижимости...  · 4 февр 2021

P.S. Т.к. в покупке участвовал материнский капитал, не забудьте перед продажей выделить доли детям или получить согласие опеки на продажу этой квартиры и выделение долей детям в новой квартире.