Как купить квартиру при небольших доходах?

ЗадолженностиКредитование+1
Бологира
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 10 мар 2021  · novostroy-m.ru

Добрый день.

Если собственных средств не хватает, можно использовать ипотеку.

Рассматривать вариант с ипотекой без первого взноса не рекомендуем, т.к. в итоге это обойдется вам очень дорого - из-за повышенной ставки переплата будет огромной.

Соответственно, алгоритм примерно такой:

  • понять, какая недвижимость вам нужна и по силам. В этом помогут ипотечные калькуляторы. Обычно там достаточно ввести размер ежемесячного платежа, который вам по силам, срок ипотеки и сумму первого взноса - изменяя эти параметры, можно подобрать больше, либо меньше вариантов ЖК (например, так работают ипотечные калькуляторы для новостроек Московского региона и Петербурга + ЛО).

  • изучить информацию по всем вариантам, подходящим под ваш бюджет, и окончательно определиться с суммой первого взноса, которую вам предстоит накопить.

  • посчитать, сколько нужно откладывать ежемесячно для накопления необходимой суммы, проанализировать доходы и расходы и понять, за какой период вы сможете накопить на первый взнос (также можно использовать материнский капитал). Возможно, для ускорения процесса понадобится отказаться от каких-то необязательных расходов или найти дополнительный способ заработка. Рекомендуем откладывать ежемесячно сумму не меньше, чем предполагаемый платеж по ипотеке - так вы поймете на практике, комфортно ли вам будет обслуживать кредит в будущем.

  • когда нужная сумма будет собрана, останется только подготовить документы (копию трудовой книжки, справки 2-ндфл за последние 2 года и тд) и подать заявки на ипотеку, в соответствии с действующими программами, условиях которых вам подходят. Можно подать заявки в несколько банков, т.к. одобрение не обязывает вас заключать кредитный договор.

Также есть варианты "почти бесплатного" получения квартиры, например, договор соцнайма или договор ренты. Об этом недавно писали на одном из наших каналов в Дзен.

Частный риэлтор в Москве, специалист по купле-прод...  · 30 мая 2021
Рощина Елена