Как коты слышат музыку? Любят ли они ее?

МузыкаЖивотные+1
Анонимный вопрос
Музыкант по призванию, художник по понятиям...  · 28 апр 2017

Музыка - самое странное явление в искусстве. Из всех видов человеческого творчества именно музыка более приближена к чему-то очень древнему в человеке, тайному. У нее есть и ритм, который часто обращен к силе сокрытой внутри, а мелодия обращена к самому сознанию, и словно ведет. Влияние музыки особенно сильно, так как с помощью вибраций способно "задевать". Конечно, любое восприятие - получение вибраций. И то же изобразительное искусство может вызвать эйфорические ощущения, однако, зрительное восприятие можно прочувствовать при глубоком погружении в себя, или при медитации, если угодно.

Музыка способна настраивать людей на определенный лад, подарить уверенность или дать поддержку.

Все ощущения, при прослушивании музыки, появились в процессе эволюции людей в природе совместно с проживанием с другими видами существ.

К КОШКАМ. Думаю, что кошки очень много берут от музыки. То же самое их урчание, ни смотря на то, чем оно может быть вызвано - радостью ли, грустью, желанием подавить болезнь, та же самая музыка, которая посылает вибрации по всему телу кошки, давая ей приятные ощущения.

Кошки прекрасно умеют понимать интонации: когда на них злятся или когда ласкают словом, они поймут. Следовательно, они чувствуют звук.

Представьте, что за плечами этого не очень крупного хищника, кроются неисчислимые годы эволюции, где ему приходилось охотиться по ночам, и прислушиваться к каждому шороху. В некотором смысле лес можно считать бесконечной филармонией с миллионами обитателей- музыкантов.

Думаю, кошки прекрасно чувствуют музыку, могут подстраиваться под её настроение, но не осознают её так, как люди. А мы никогда не узнаем, как осознают её кошки.

Творческая личность  · 22 апр 2017

Весьма вряд ли, что любое животное,кошки в том числе, могут принять музыку так же как человек. Для них музыка - это громкий неприятный шум.
____________________