Как коронавирус повлиял на музыкальный бизнес?

+2
Анонимный вопрос
Проект DIY музиндустрия и музыкальный бизнес для...  · 18 мар 2020  · bnd.lc/prockpro
PRock.Продюсер

Картину в общем описали предыдущие эксперты.

Можно дополнить её некоторыми деталями и ссылками на подробности.

О том, как повлияет ситуация на российскую музыкальную концертную и фестивальную ниши музиндустрии, включая в расчет неопределенный период действия "обстоятельств непреодолимой силы", сообщили в сюжете программы «Музыкальная пауза» (канал Россия 24), где звучали прогнозы и комментарии представителей отрасли: главы InterMedia Евгения Софронова, продюсера Иосифа Пригожина, президента промоутерской компании T.C.I. Эдуарда Ратникова.

Евгений Софронов

- К июню мы этот кризис точно не преодолеем, - заявил он. – Уже отменили Петербургский международный экономический форум, который должен состояться только в июне - значит, к 10 апреля все не закончится. Кризис продлится намного дольше. Что будет с компаниями, которые занимаются этими мероприятиями? Они превратятся в банкротов, будут вынуждены покинуть это направление.

– Речь идет о катастрофе - нас ждет сокращение оборотов от 10 до 50%. Это очень много – миллиарды или десятки миллиардов в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.

В целом понятно, что наступает сложный период выживания, но о каких-то планах по сохранению работоспособности этих направлений развлекательного сектора или о намеченных мероприятиях не говориться ничего.

Не исключено, что отрасль будет просить дотации у правительства РФ и расходы "на поддержание штанов" понесут на своих плечах все налогоплательщики. А каким образом будут расходоваться выделенные средства останется за непрозрачным фоном.

В международном секторое всё гораздо трагичней.

Хотя иностранные информ-агентсва музиндустрии стараются не раздувать беспокойство по поводу коронавируса.

- Объявлено, что ген.директор Universal Music Лучиан Грейндж был госпитализирован после положительного результата теста на коронавирус.

  • Поступило сообщения о заражении работников Apple
  • Отменено огромное количество не только концертов, но и традиционных международных форумов и фестивалей.

Но за рубежом есть и широкомасштабные движения по преодолению кризиса и использованию ситуации во благо будущего развития, что у нас и тенью не мелькает. И активное участие в это принимают бизнес и финансовые структуры, масс-медиа ресурсы, общественные движения и профессиональные организации деятелей культуры,

Например

  • американская финансовая фирма Sound Royalty, LLC объявила о создании фонда в размере $ 20 млн, из которого создатели музыки, пострадавшие от коронавируса, могут получать безвозмездные авансы за счет будущих поступлений их роялти
  • журналист музиндустрии Чери Ху собирает «Справочник виртуальных музыкальных событий » GoogleDoc, включающий список инструментов, которые артисты и музыканты могут использовать для виртуальных шоу, онлайн встреч. Там же календарь предстоящих музыкальных виртуальных событий и прямых трансляций.

Нет худа без добра. Старайтесь извлечь пользу из любой ситуации.

Наша забота - поддержка и обучение независимых музыкантов DIY в организации, управлении правами и монетизации их творчества в сети.

И совсем не кажется, а самое время именно сейчас заняться профессионально личным онлайн музбизнесом.