Как контролировать свои собственные финансы?

Речь о семейном бюджете, о сбережении кровных, подскажите какие-нибудь лайфхаки, заранее признательна, Александра
Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
люблю путешествовать и читать   · 11 дек 2021
Если вы часто оплачиваете свои расходы кредитной картой, делаете покупки по Интернету, трудно контролировать деньги, не видя, сколько их у тебя в кошельке.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ:
Составляйте бюджет: В течение месяца записывайте все свои расходы, неважно, крупные они или мелкие. Составьте список необходимых расходов. Рядом с каждой статьей расходов укажите сумму, которую вы предполагаете потратить за определенный период, скажем за месяц. Некоторые раскладывают деньги по конвертам, каждый из которых предназначен для определенной статьи расходов.
Пользуясь кредитной картой, полезно помнить принцип, записанный в Библии : " ..должник — раб кредитора " ( Притчи 22:7 )