Как комбинируются психические заболевания?

Расстройства мышления и восприятия с личностными расстройствами. Например, шизотипическое с социопатией ? Они просто существуют через запятую или такие результаты уже объединяются под какое-то одно другое определение и друг друга дополняют ?

МедицинаПсихология+1
Randy Marsh
Практикующий клинический и практический психолог,...  · 8 июл 2021  · youtube.com/channel/UCKe_rPFcBLlAy_2qjMOZujQ

По-разному. Бывает так, что симптоматика указывает на определенное заболевание. Но спустя какое-то время работы с пациентом/клиентом начинают все больше проявляться признаки другого расстройства, которое лежит глубже и прикрывает себя симптомами первого диагноза. Бывает целый список независимых расстройств у человека. Также существует вариант сочетанных расстройств. А еще есть вариант, что сначала видим множество разных расстройств, а потом понимаем, что все это вызывает лишь одна патология. Потому и психотерапия, например, за одну встречу ничего не решит. За одну встречу далеко не всегда можно сразу увидеть всю картину. Для этого нужно поработать с человеком продолжительное время.