Как клеить декоративный камень ?

Отделочные материалы+2
Артем Рябов
Комплексный ремонт квартир и загородных домов с...  · 20 мая 2020  · rso.ru

Декоративный камень по праву считается особенной изюминкой отделки помещений. Для того, чтобы надёжно приклеить камень к поверхности нужно соблюдать следующие простые правила:

1. Тщательная подготовка поверхности

Искусственный и, тем более натуральный камень довольно тяжёлые изделия, поэтому поверхность их размещения должна быть ровной, но шероховатой. Например после оштукатуривания стен цементно-песчаными или гипсовыми смесями с интервальным использованием реек-выравнивателей.

Понадобится для наклейки декоративного камня.jpg

Важно ограничиться только предварительно обработанной поверхностью (штукатуркой) без нанесения на неё промежуточных или финишных штукатурных мелкодисперсных смесей типа Vetonit и тому подобных. А если такая смесь уже нанесена, следует счистить её стальным шпателем как можно тщательнее и прошкурить место монтажа иначе камень просто не приклеится, а если и приклеится, то в скором времени отойдёт от стены всем массивом наклейки – проверено опытным путём.

Декоративный камень.jpg

Как правило используются несколько способов приклейки – со швом и без него. В первом случае, для чёткого разграничения швов следует пользоваться или специальными большими крестиками (можно использовать кресты для укладки стеклоблоков) или самостоятельно нарезать кусочки гипсокартона или иного лёгкого в обработке материала для вставок между рядами.

2. Использование специального клея

Это принципиально важно. Как правило такие клеящие составы дороже обычного плиточного клея, но стоит пойти на эти затраты для надёжного закрепления камня на плоскости. Не используйте плиточный клей, его состав предназначен для наклеивания керамики имеющей существенные структурные отличия по сравнению с камнем. Возможно и будет держаться, но менее надёжно.

Клей для декоративного камня.jpg

3. Наличие опыта и терпения

Эти бесценные качества понадобятся любому, кто самостоятельно возьмётся за создание причудливых инсталляций используя декоративный камень. Так как клеится он уже после финишной покраски или иной обработки стен (исключая зону размещения самого декоративного камня) и нужно проявить недюжинную аккуратность, чтобы сохранить уже почти созданный интерьер в первозданной красоте.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков