Как Кинопоиск определяет похожие фильмы?

Кино
Мария ХХХ
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 24 дек 2016

Из списка "похожих" фильмов. Но туда они попадают замысловатым образом. Например, я считаю, что фильмы про Бэтмена и Зорро похожи. Или "Семь самураев" и "Король Артур".

Кинопоиску не хватает функционала и аналитического механизма для адекватных рекомендаций. А может это вообще неразрешимая задача. :( Большинство рекомендательных систем не справляются с задачей намного проще - музыкальными рекомендациями. :)