Как хранить урожай картофеля в домашних условиях?

ОвощиХранение овощей
Анонимный вопрос
Dario Koshevnikov

Хранение картофеля это важный производственный этап. Без этого этапа выращивание картофеля не приносит полной отдачи от результатов труда.

Оптимальной температурой дозревания есть температура около +11-18 С. Желательно отсутствие света.

Оптимальная температура долгого хранения картофеля +1-3 С , влажность 82-92% (при более высокой влажности - прорастет, при более низкой теряет упругость). После долгого хранения, перед употреблением, картофель неделю можно выдержать при температуре +15-18 (при +1-3 накапливается сахар, при +15-18 он превращается в крахмал).

Самым главным моментом при хранении картофеля является вентиляция т.к. правильная вентиляция регулирует температуру и влажность, а так же дает доступ кислорода.

Перед закладкой картофеля на долгое хранение в домашних условиях в погребе, погреб необходимо хорошо просушить.

Уход за картофелем в погребе, сводится к тому, чтобы не допускать большой сырости и высокой температуры (нужно своевременно проветривать помещение через отдушину или специальную вытяжную трубу) и не допускать зимой промерзания за счет утепления снаружи.

Источник

https://rostiada.ru/wp-content/uploads/2020/04/kartofel-v-yashike-e1586546802310.jpg
Главный редактор интернет-издания ГАЗЕТА САДОВОД  · 18 февр 2020  · gazetasadovod.ru

Прежде всего для хранения необходимо отобрать здоровый клубни. Автор газеты "САДОВОД" хранил картофель переложенный мхом сфагнум. О его методе можно подробно почитать в статье Хранение картофеля в городской квартире