Как хранить муку?

Хранение
Анонимный вопрос
Как экономить до 1/3 бюджета, если правильно...  · 6 июн 2019

При неправильном хранении муки, продукт может приобрести прогорклый вкус, а также там могут завестись жучки. Сохранить качество продукта на длительный срок в домашних условиях помогут следующие рекомендации.

  • влажность помещения, в котором намереваются хранить муку, не должна превышать порог в 60 – 65 %. Температурный показатель воздушной среды может колебаться в интервале от 5 до 18 градусов. Резкие перепады температуры должны исключаться – это вредно для муки;
  • лучшие места для хранения - это кладовки, нижние полки в кухонных шкафах, холодильник. Мука имеет свойство поглощать посторонние запахи. При размещении продукта, следует учесть этот факт и хранить муку отдельно. Упаковывают её в бумажные или тканевые мешки, также применяют стеклянную тару.

Перед отправкой муки на хранение, её следует просеять. Чтобы отпугнуть насекомых, муку упаковывают в двойной пакет. Между пакетами кладут сухую календулу, мяту или лавровый лист. Полку, на которой лежит мука, рекомендуется раз в месяц обрабатывать уксусной эссенцией. При таких условиях пшеничная мука сохранит свои качества в течение полугода.

Вы сами мукой пользуетесь? Холодильник для муки!