Как..как сбежать от всего?помогите с болью в душе...

Психология+3
Анонимный вопрос
Профессиональный психолог. Практикую более 10-лет...  · 23 авг 2021  · rmiroshkin.ru

Как избавится от переживаний и негативных чувств?
Обычно для этого хочется использовать способы, хорошо зарекомендовавшие себя там, где нужно было себя избавить от того, что, например, не нравится. Когда это используется к внешним раздражителям, это эффективно. Например, не смотреть на то, что вызывает неприятные ощущения, или не идти в сторону, где находиться то, что нам не нравится.
Совсем другое дело, когда мы хотим избавиться от существующих своих душевных переживаний.
Поскольку они внутри нас, являются уже частью наших чувств, то избавиться от них теми же способами, которые эффективны к внешним негативным факторам, не получится.

В этом случае, необходимо использовать другой метод. И он отличается коордидально, от того, чтобы стараться не замечать того, что вызывает тревогу и душевные страдания. .

Для уменьшения боли внутри себя, эту боль надо лучше понять, узнать все её влияния на себя, в чем она проявляется, какие вызывает чувства, эмоции, мысли.
Тогда начинаешь лучше понимать себя, а не пытаешься бороться и блокировать то, что является частью твоей многомерной личностью, объединяющей тело и душу.
Постепенно, лучше понимая себя, свои реакции и состояния, приходит уверенность и стабильность состояния.