Как к старости сохранить гибкость ума и не потерять способность принимать новое?

ЗдоровьеМозг
Эммануил Грибабасович
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 6 сент 2016

Гибкость ума и восприятие нового, на самом деле, к возрасту и старости имеет весьма непрямое отношение, нет такого диагноза "старость", т.е. ошибочно считать, что "гибкость ума" и "восприятие нового" каким-то образом вообще соотносятся с явлением, называемым "старостью".

И среди т.н. "молодых" множество обладателей весьма негибкого ума при полнейшем отсутствии возможности воспринимать что-то новое. Для начала стоит принять естественное старение, как неизбежный факт, тогда не придется одержимо готовиться к старости каким-то определенным образом, зато получится войти в этот период естественно и, как следствие, будучи в своем уме.

Универсальных рецептов сохранения гибкости ума и возможности воспринимать новое, к счастью или к сожалению, нет. В общем случае: дело не столько в ребусах и витаминах, а в увлеченности жизнью вообще - и в целом, и в частностях, в наличии какого-то дела или увлечения, которое удерживает стабильный интерес, в общении с семьей и в движении. Все вместе - получая удовольствие. Если мы не умеем получать удовольствие, то "стары" в любом возрасте.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 6 сент 2016

Не позволяй уму лениться !  Решайте задачи, кроссворды, ребусы и т.д.  Тут как с физической формой, забросил гантели в дальний угол, перестал двигаться - захирел !