Как подростку избавиться от прыщей на лице? Возможно ли обойтись без препаратов, мазей?

Уже почти 2 года вожусь с ними. На лице их три типа: 1) Гнойный; 2) Красная "гора" который болит при малейшем давлений; 3) просто красные точки которые не реагируют;
Попробовал и водой, и мылом, пробовал мазать кремы, но ноль эффекта.
Есть ли традиционные методы лечения или все же покупать мази?

ЗдоровьеПодростки+2
Анонимный вопрос
Красота, здоровье, DIY, животные, природа  · 28 июн 2021

Само не пройдет, тем более если Вы боретесь с акне уже 2 года и улучшений нет. Сходите к дерматологу, он подберет Вам необходимое лечение. И да, возможно, Вам назначат и наружные средства, и лекарства, которые нужно принимать внутрь. Хорошо помогают ретиноиды в борьбе с акне, например Ретинола пальмитат, но пить его нужно курсом и в строго рассчитанной врачом дозировке, регулярно посещая своего врача