Как изобрести абсолютно новое очень дешёвое сырье для ядерной трансмутации химических элементов периодической таблицы Менделеева?

ХимияНаука
Анонимный вопрос
Тензометрия Физика элементарных частиц, Ядерная фи...  · 13 мар 2023
Любые химически элементы, кроме наверное группы железа, где максимальная энергия связи, годятся как сырье. Другой вопрос как запустить реакцию и возможно ли создать это в земных условиях. В Солнце нашем горит только водород. На горение гелия не хватает уже. А в условиях Земли замечательно идут реакции распада тяжелых элементов. Между прочим естественный фон радиоактивности обеспечен  не только космическими лучами, но и тяжелыми изотопами вроде урана, содержащимися в граните, Калием-40, который везде распространен.