Как измерить экологичность сайта?

ЭкологияИнтернет+3
Анонимный вопрос
Digital-маркетолог, сооснователь агентства...  · 11 сент 2020

Можно оценивать эколгию сайта с точки зрения уважения к пользователю.

Вот чек-лист для проверки базовых принципов UX:

  1. Верстка адаптивная, сайт не рушится на мобильном устройстве
  2. Аккуратный дизайн без вырви-глаз элементов
  3. Структура сайта интуитивно понятная: при клике на логотип переходим на главную страницу, присутствует меню
  4. Если присутствуют рекламные баннеры, то они не перекрывают контент, не мигают назойливо и никаких поп-апов
  5. Виджеты обратного звонка и чаты не всплывают при каждом скролле
  6. Присутствует Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных при наличии лид-форм
  7. Есть реквизиты компании/редакции и контакты для связи
  8. Контент сайта не вводит пользователя в заблуждение и не противоречит Законодательству РФ