Как измерить артериальное давление электронным тонометром?

МедицинаСиделки+2
Анонимный вопрос
Мы уже 17 лет предоставляем профессиональных...  · 16 сент 2020  · вашасиделка.рф

Для начала необходимо подготовиться к процедуре, вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика), затем подготовить опекаемого к процедуре: усадите в удобное положение или уложите его.

Этапы:

  1. Необходимо освободить руку опекаемого от одежды, расположив ее ладонью вверх, на уровне сердца.
  2. Затем нужно наложить манжету тонометра на плечо опекаемого. Между манжетой и поверхностью плеча должно помещаться два пальца (для детей и взрослых с маленьким объемом руки - один палец), а ее нижний край должен располагаться на 2,5 см выше локтевой ямки.
  3. Монитор аппарата должен находиться сверху внутренней стороны левой руки, опекаемого.
  4. Рука опекаемого, с тонометром должна лежать напротив правой половины груди в проекцию сердца. Расположение руки выше или ниже сердца, приведет к искажению результатов – их занижению или завышению, соответственно.
  5. Опекаемый во время измерения артериального давления должен находиться в покое, воздержаться от жестикуляций и разговоров.
  6. Нажать кнопку «старт». Тонометр сразу начнет надувать манжету и регистрировать показатели. В этот момент опекаемому следует сидеть неподвижно, не разговаривать, дышать нормально.
  7. Затем необходимо оценить показатели давления и пульса на дисплее, записать их в тетрадь для дальнейшего учета динамики.
  8. Выключить тонометр, снять манжету.

Подробнее об измерении артериального давления Вы можете посмотреть на нашем сайте.

prichini-oshibki.jpg