Как измеряется количество просмотров телепередач?

Анонимный вопрос
студентка социологического факультета  · 27 мая 2018

Уже пыталась ответить на подобный вопрос (https://thequestion.ru/questions/123248/kak-mozhno-opredelit-reiting-tv-kanala-na-osnovanii-kolichestva-ego-zritelei-kak-ikh-mozhno-poschitat). Если коротко повторить, измерение количества просмотров передач, зрителей, определение рейтингов телепередач производится с помощью пиплметров - специальных устройств, которые подключают к телевизорам, что позволяет собирать информацию о просмотренных передачах, времени просмотра телеканалов и т.д. Такие приборы устанавливаются в домах людей, которые попали в выборку и принимают участие в исследовании. Все члены семьи самостоятельно с помощью пульта фиксируют начало и окончание просмотра телевизора. Эта информация, как и информация о просмотренных каналах и передачах, сохраняется в памяти устройства и потом подвергается обработке. Насколько я знаю, с тех пор ничего не изменилось, разве что компания TNS, которая проводила исследования с использованием пиплметров в России, сменила название (теперь они "MediaScope") и обновила дизайн сайта :) На нем, кстати, можно поподробнее узнать про методы и результаты их работы. На самом деле, помимо этой компании, есть и другие, которые проводят подобные исследования, однако в настоящее время официально признаются только данные Медиаскопа, так как они выиграли конкурс, проведенный в 2016 г. Роскомнадзором.

Существуют и другие методы. Например, MediaHills использует имеющиеся у операторов связи, предоставляющих услуги IPTV, данные о переключениях каналов, включениях записи эфира с телевизионных приставок, SMART TV, компьютеров, планшетов, смартфонов. Компанией также проводятся телефонные опросы в исследуемых регионах и населенных пунктах, позволяющие создавать типовые профили телесмотрения домохозяйств и отдельных членов семьи, определенных социально-демографических групп (выявляется состав семьи, пол, возраст, наличие детей и их возраст, уровень дохода, интересы). Более подробную информацию также можно найти на их сайте.