Как изменится политика Франции после теракта в Ницце?

ПолитологияПолитика
The Question
Кандидат политических наук, сотрудник Института...  · 15 июл 2016

Совет Безопасности Франции постановил усилить контроль над границами и подключил резервистов, в том числе на такой основе, что-то вроде наших дружинников. Если говорить о будущем, вероятно, менее чем через год новый президент (который, вероятнее всего, не будет социалистом) станет предлагать изменить условия Шенгена и усиливать контроль над перемещением в зоне — об этом уже говорит французский политический класс. Без кардинальных перемен миграционной политики и ужесточения контроля над внешней границей шенгенской зоны не обойтись. ЕС придется пересмотреть политику в этом направлении, сейчас Брюссель не справляется. Но о мерах типа Брексита говорить не приходится — общественное мнение во Франции не желает выхода из ЕС, но положением дел в Союзе и действиями Брюсселя они не довольны.

Несравненно, правые сейчас усилятся. Но нужно понимать, что приход к власти Марин Ле Пен исключен: при любом раскладе, максимум — это ее выход во второй тур, где она однозначно проиграет любому другому кандидату, будь это правоцентрист типа Саркози или представитель социалистов. Да, Национальный Фронт наращивает свое влияние, особенно после подобного рода событий, но не столь существенно.

На более глобальном уровне… Олланд уже сказал, что Франция интенсифицирует действия в Сирии и Ираке (это необходимая и вынужденная мера, без которой не обойтись, и ситуация во Франции она не усугубит), это заставит и американцев больше координировать усилия с другими странами. Еще в ноябре Олланд пытался усилить взаимодействие с Россией, но после его поездки в Вашингтон всё свернулось. Америка здесь имеет сильное влияние, а американцы взаимодействовать с нами не стремятся.

Все сон, очнитесь.