Как изменить вращение трехфазного двигателя с фазным ротором?

ТехникаДвигатели+1
Old_Republic
Радиофизик, меньше математик, радио, сетевой...  · 30 окт 2018

Для асинхронного двигателя можно поменять конденсатор, создающий сдвиг по фазе, переставить его на рабочую обмотку, но долго такой конденсатор там не проработает - токи пусковой и рабочей обмоток очень разные. Трёхфазный двигатель изначально симметричен, для него такое не пройдёт. Но, говорят!, что намотав трос на шкив и крутнув его в другую сторону, можно заставить вращаться в другом направлении. Но зачем?