Как изменить дизайн комнаты в общаге ,чтобы тут хотелось жить и творить?

Искусство и культураДизайн+3
Анонимный вопрос
Куратор арт-пространства, дизайнер, простигосподи.  · 30 янв 2017

Изначально стоит подумать, что вам необходимо в вашей комнате. Если речь идет о студенческом общежитии, то важную роль тут играет эргономика и вид рабочего места. Сделайте его удобным для себя. Невозможно работать, если вас раздражает или вам доставляет дискомфорт ваши стул или стол. Создайте различные зоны - где вы работаете, спите и отдыхаете. Если нет возможности подобрать что-то иное, что есть изначально в вашей комнате, то стоит подумать о порядке и избавлении от излишних вещей и хлама, которые не самым лучшим образом на вашу работоспособность. Уберитесь или, на худой конец, спрячьте, все то, за что цепляется глаз. Порядок и отсутствие лишнего будут только на пользу.

Избавьтесь от приевшегося текстиля (изношенных половики или старых штор). Они оказывают большое влияние на вид комнаты в целом. Замените их на какие-либо однотонные варианты - побольше белого, что бы ни что не отвлекало. Замена текстиля это самый доступный вариант.

Можно попробовать окрасить стены в однотонные цвета - светлые теплые оттенки или взять за основу преобладание белого с парой уместных ярких акцентов в виде предметов интерьера.

Так же очень важную роль играют верхний и боковой свет в комнате - тусклая лампа накаливания в потолке может испортить любую хорошую комнату. Выберете в меру теплый цвет лампы. Боковой свет, на мой взгляд, делает помещение уютным в темное время суток, а верхний и рассеянный может создать некую "сарайность" и подчеркнуть недостатки стен и потолка.

Не совсем соглашусь с автором первого ответа, касаемо выбора именно любимых цветов. Если любимые цвета, к примеру, красный или коричневый, то не стоит ими насыщать все пространство и окружать себя ими. Разве что только цветовыми акцентами.