Как изменился бы ход Великой Отечественной войны, если бы армия СССР была оснащена современным российским вооружением?

ИсторияПолитология+3
Павел Журенко
Увлекаюсь всем по немногу, работаю курьером...  · 17 дек 2019

Действительно, вопрос не в том насколько эффективно оружие, а как долго его можно было бы поддерживать в рабочем состоянии технологическим уровнем того времени. Как то мой отец смотрел фильм то ли "Освобождение", то ли еще что-то. В сценах наступления фашистов, явно не скупились использовать на дальних планах танки типа Т-55, даже не камуфлированные под немецкие и без крестов. Отец озвучил мысль: "Вот бы один Т-80 в то время. Он бы навел шороху" До дискуссии дело дошло быстро.
- Да. навел бы, сократив бы силы вермахта на пару танковых рот. А потом что? снарядов нет, патроны хоть и производились, но толку - самоходный дот получается. ПНВ преимущество, до первой поломки. А чинить кто будет? Топливо допустим есть, а двигатель если сломается? Запчасти может и сделают конструкторы. Некоторые. Самые простые. В лучшем случае, если со снабжением будет нормально, то получим танк стреляющий примитивными снарядами с избыточной мощностью, двигателем с теми же проблемами что и остальные танки, так как все навороты вроде контроля охлаждения, системы пожаротушения и прочего рано или поздно выйдут из строя. Плюс ко всему можно найти подход. К неуязвимому КВ-1 нашли, и к Т-80 найдут: стайка пикировщиков направленных на танк с перебитыми гусеницами и танка нет.