Как излечить психологическую дезадаптацию?

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 20 сент 2019

К большому сожалению, вопрос поставлен не до конца корректно. Дезадаптация (коллеги ставят перед этим словом разнообразные сопутствующие: психологическая, социальная, психосоциальная) - это в первую очередь состояние, а не заболевание. Состояние, в котором находится человек, такое же, как и раздражительность, встревоженность, волнение, опьянение. Их нельзя вылечить, потому что они, так же как и Дезадаптация - следствие чего-то. Другой вопрос в том, что это состояние бывает вызвано патологическими процессами (возможно, требующими помощь разного рода специалистов - от психологов до психиатров и неврологов), но это не всегда так.

Поэтому, если попроще, чтобы избавиться от этого состояния, которое может влиять на жизнь, а иногда очень даже сильно, нужно понять чем оно вызвано и принять решение, что с этой причиной делать. Только я очень прошу вас, не пишите в интернете "Причины дезадаптации", есть риск напороться на сотни статей про педагогическую запущенность, плохое воспитание и проблемы с нервами. Причины вам поможет найти не гугл, а психотерапевт, психолог-консультант, который вместе с вами сможет анализировать ваше прошлое, давать вам информацию о вашей личности выслушивая то, что приводит вас в разного рода состояния, и таким образом - выйти на проблемоформирующую тему, а потом вы начнете пробовать изменять свою жизнь, опираясь на новые знания о себе, что-то будет получаться, что-то, прямо сказать, не сразу, будет формироваться новое окружение, новые ценности и таким образом - состояние дезадаптации будет постепенно уходить из жизни и со временем забудется как что-то пережитое и оставленное в прошлом.