Как изготавливается чековая лента?

Анонимный вопрос
Компания «Алита» работает с 1998 г. Мы используем...  · 26 янв 2023  · fleimina.ru
Андрей Лукин
Для изготовления чековой ленты полотно из бумаги нарезают и наматывают на пластиковые или картонные втулки. Для этого используется специальное оборудование. Оно позволяет выбирать плотность, с которой наматывается рулон, менять ширину нарезанной ленты, использовать втулки разного размера. Оборудование должно обеспечивать ровную нарезку и качественную намотку полотна.
Нарезка выполняется с контролем линий резов. Они должны быть прямыми, идти параллельно друг другу со строгим соблюдением заданного шага. Все это нужно, чтобы получить ровную ленту, размеры которой точно соответствуют требованиям кассового аппарата. Если рез окажется неровным, бумага будет застревать в печатающем или лентопротяжном механизме. Это опасно его выходом из строя.
Нарезанное полотно наматывается на втулку с определенным натяжением. Оно должно быть одинаковым по всей длине полотна. Важно, чтобы оборудование формировало плотный и ровный рулон, но при этом не рвало бумагу. В начале намотки на каждую из нарезанных полос наносится сигнальная полоса. При использовании в кассовом аппарате ее появление укажет, что бумага скоро закончится, и рулон нужно будет менять.
При изготовлении чековой ленты с логотипом на бумажное полотно еще до его нарезки наносят рекламные изображения или тексты, размещая их повторяющимися блоками. При этом особенно важна точность как при нарезке, так и при печати. Рекламное изображение при печати наносят блоками такого размера, чтобы они полностью помещались на чеке любой длины.
Для производства чековой ленты может использоваться офсетная, двухслойная или бездревесная бумага с термочувствительным слоем.
Стандартную однослойную кассовую ленту изготавливают из офсетной бумаги плотностью от 55 г/м2. Ее белизна — от 90% по ISO/ Печать на ней выполняют чернилами.
Термобумага имеет плотность от 48 г/м2. Термочувствительный слой наносится на нее производителем. Чтобы изготовить термоленту, достаточно нарезать термобумагу. Для термоленты важна скорость и температура проявления пигмента, а также плотность — они влияют на то, как будет выполняться печать чеков.
Двухслойная бумага имеет самокопирующийся слой, равномерно покрытый гранулами пигмента. Он окрашивает поверхность в местах, где выполняется печать чека на основном слое. Это позволяет получить копию, которая остается в магазине. Верхний слой, на котором печатаются чеки для покупателя, изготавливается из офсетной бумаги — такой же, как для однослойной чековой ленты.
Чтобы изготовить качественную чековую ленту, важно использовать сырье с определенными характеристиками. Поверхность бумаги должна быть гладкой, с достаточным показателем белизны, она не должна пылить. Плотность должна быть однородной по всей площади полотна. Мы при изготовлении кассовой ленты строго контролируем качество сырья, а также параметры нарезки бумажного полотна и намотки готовых рулонов.