Как избежать взыскания на земельный участок?

Отцу принадлежал земельный участок с домом. Отец умер, завещания нет. Мы с матерью открыли наследственное дело еще 2 года назад, пока больше ничего не делали. На меня открыли недавно исп. производство.
В каком статусе, по идее, находится сейчас это имущество (дача), найдут ли его приставы, на него может быть наложен арест и взыскание? Можно сделать так, чтобы дачу наследовала только мать? Если не получится иначе, то смогу ли я на законных основаниях договориться с приставом, чтобы самостоятельно продать дачу для того, чтобы расплатиться с кредитором? (Не хотелось бы, чтобы моя доля ушла с аукциона за копейки).
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Практикующий юрист  · 1 июл 2022
Добрый день. Все гораздо проще, чем кажется. Обратившись к нотариусу, вы с матерью приняли наследство, это является основанием получит Свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности. Насколько я понимаю из вопроса, право не зарегистрировано, это означает, что приставы не видят этого имущества. Если вы действительно хотите расплатиться с должником, продав дачу, спокойно ищите покупателя. Как только покупателя найдете, подпишите с ним предварительный договор, возьмите задаток, чтобы обеспечить его исполнение. В предварительном договоре оговорите условие о том, что обязуетесь оформить право собственности. Как только получите документы от нотариуса, подписывайте договор купли-продажи и подавайте документы в Росреестр. У вас будет два регистрационных действия: 1. Вы зарегистрируете право собственности на дачу на семя и мать и 2. Одновременно зарегистрируете переход права на покупателя. При этом, данные о вашей собственности в ЕГРН появятся только после регистрации сделки купли-продажи. Спокойно получите деньги и рассчитаетесь с должником.
Все достаточно просто.
Анонимный комментарий
15 авг 2022
Юрист. Юридические услуги  · 21 мар 2022  · право56.рф
В данный момент земля, юридически, вам не принадлежит. То есть, при ответе на запрос пристава в Росреестре, она не будет указана.
Вы можете отказаться от наследства в пользу матери.
Законно договориться о продаже вы не сможете.
Согласна с автором.