Как избежать двойной конвертации при совершении покупок в иностранных интернет-магазинах?

ФинансыИнтернет+3
Кристина Голомидова
Маркетинг, сегментация, тлен  · 5 апр 2018  · theqstn.com/mrww

Думаю, лучше всего узнать у поддержки вашего банка, Кристина)

Дело в том, что какой именно валютой или валютами рассчитываться с платежной системой, решает банк. Каждый банк обладает своим списком валют для таких расчетов.

В большинстве случаев валютой биллинга (расчетной валютой) между платежной системой Visa и банком выступают доллары; между MasterCard и банком – или доллары, или евро при нахождении в еврозоне (государства, официальной валютой которых является евро).

В целом, если банк берет на себя расходы по конвертации при совпадении валюты счета (карты) и валюты операции (ценник товара, услуги), при поездках в еврозону выгоднее использовать карту со счетом в евро, а при поездках в долларовую зону или в страны с валютой, отличной от долларов и евро, – со счетом в долларах. То же справедливо и для интернет-магазинов, расположенных в соответствующих локациях.

Еще раз повторюсь – следует уточнить данную информацию (валюта расчета, комиссия при конвертации) у своего банка + рассмотреть преимущества открытия мультивалютной карты.

Узнавала) думала, вдруг кто-то предложит более удобный вариант) спасибо за ответ!)