Как избавиться от земляных блох в квартире или частном доме?

БлохиВиды блох
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 28 авг 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Земляные блохи любят обустраивать гнезда в песке или земле. Для этого они часто выбирают подвалы многоквартирных и частных домов из-за оптимального микроклимата, способствующего размножению.

Подготовка к обработке помещения начинается с тщательной генеральной уборки:

  1. Нужно протереть пол, стены, мебель и другие поверхности мыльным раствором.
  2. Можно добавить в воду нашатырный спирт или эфирное масло эвкалипта, пижмы, полыни, мяты, сосны или другого растения с резким запахом - они отпугивают блох.
  3. Особое внимание уделите складкам в мебели, трещинам, щелям, пространству под плинтусом и другим труднодоступным местам, где часто прячутся земляные блохи.
  4. Шторы, покрывала, спальное место домашнего питомца и другой текстиль постирать в горячей воде при температуре минимум +60 градусов.
  5. Ковер с высоким ворсом и мягкую мебель пропылесосить. Мешок с содержимым рекомендуется сразу вынести к мульдам, чтобы земляные блохи не успели из него выбраться и разбежаться обратно по дому.
  6. Подушки, одеяла, матрасы лучше отдать в химчистку. Жители частных домов могут вынести их во двор на несколько часов. Прямые солнечные лучи губительно действуют на земляных блох. Аналогичное действие оказывает низкая температура воздуха.

Дальше переходим к инсектицидным препаратам:

Для мытья полов и обработки стен, твердых поверхностей лучше применять концентрированные растворы, а для мебели и труднодоступных мест – спреи и аэрозоли.

Среди наших клиентов высоко оценивают эти препараты:

  • Палач – средство, которое губительно воздействует на взрослых земляных блох, яйца и личинки.
  • Get – микрокапсулированный препарат-концентрат, действие которого направлено против множества эктопаразитов и насекомых-вредителей. Для приготовления рабочего раствора необходимо разбавить концентрат водой.
  • Раптор – спрей, вызывающий паралич земляных блох.

Более подробно про избавление от земляных блох написано тут:

https://dezoff.ru/blokhi/kak-izbavitsya-ot-zemlyanykh-blokh/