Как избавиться от запаха из септика?

СептикиАвтономная канализция
Анонимный вопрос
Мы занимаемся ремонтом, строительством частных...  · 17 июл 2020  · teplo-holod61.ru
Михаил
  1. После первого запуска установки, понадобится первые две , три недели для выхода установки для очистки сточных канализационных вод до заявленных производителем. Поэтому первое время будут запахи и не до конца очищенные воды.

  2. В септики нельзя сливать жидкости содержащие аммиак, хлор, лекарственные препараты, марганец и прочие щелочи. А также остатки овощей. Так как это пагубно влияет на бактерии и приводит к их гибели. Чистящими средствами для фаянса можно пользоваться не чаще одного раза в неделю. Если погибнут бактерии, появится запах из установки.

  3. Если в установку попали неорганические вещества, тряпки, средства гигиены, влажные и ватные салфетки, целлофановые пакеты и т.д., то они могут забить фильтр грубой очистки, что приведет к переполнению приемной камеры и срабатыванию аварийной лампочки. В этом случае нужно снять фильтр грубой очистки и промыть его, а также удалить из приемной камеры все неорганические предметы.

  4. Если в вашем доме установлен конденсационный котел или система очистки питьевой воды, то ее нельзя сливать в септик, потому что бактерии погибнут. Септик перестанет очищать воду и появится запах. Эту воду необходимо сливать отдельно.

  5. Не стоит использовать и пищевой измельчитель, слив в септик остатков грибов, овощей, фруктов так же приведет к гибели бактерий и появится запах из септика.

  6. В автономной канализации находится электрический насос и компрессор который подает кислород в станцию для жизнедеятельности и размножения бактерий, поэтому для установки необходимо электричество. Допустимо кратковременное отсутствие электричества до 5 часов. Далее бактерии начнут постепенно погибать и появится запах. Для восстановления бактерий понадобится минимум две недели.

  7. Септику необходимо делать сервисное обслуживание один раз в шесть месяцев. А именно. Удалять избыток ила, можно перейдя из автоматического режима, в ручное управление станции. Промыть различные трубы и патрубки и стенки септика можно с помощью керхера. Если не делать этого, то это так же может вызвать запах из станции.

  8. Для работы и запуска септика необходимо поступление сточных отходов жизнедеятельности человека. При поступлении только воды из раковины и ванны установка работать не будет и появится запах.

Все вышеперечисленные проблемы приведут к запаху из септика. Поэтому делайте вовремя сервисное обслуживание. Это не сложно сделать самому.

Так же необходимом наличие фановой трубы в доме.

Законсервировать!