Как избавиться от заикания?

МедицинаБолезни+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 5 похожих вопросов
Речевой центр «Арлилия»   · 15 июн 2020  · arlilia.ru
Егор Иванов

Здравствуйте! Каждый, кто не может помочь человеку избавиться от проблемы, хочет помочь хоть как-то облегчить его жизнь, несмотря на проблему, поэтому посыл Елены Г. понятен, но вопрос- то был: « Как ИЗБАВИТЬСЯ?», а не как смириться с заиканием и сделать так, чтобы оно досаждало поменьше. Сами по себе советы звучат неплохо, хотя с каждым из них можно поспорить. Однако главная проблема именно в практике: а как это сделать?

Но в ответе Елены есть очень верный момент: она подчеркивает, что человек, спасая себя, должен обращать внимание не только на речевые навыки, такие, как дыхание, голос, артикуляцию, но и на свое эмоциональное и физическое состояние.

На вопрос: как все это совместить, а далее использовать на практике, а далее еще и закрепить навык, чтобы не было необходимости всю жизнь себя контролировать, отвечает методика Л.З. Арутюнян, по которой работают специалисты центра «Арлилия». Именно здесь можно избавиться от заикания. Самостоятельной работой достичь этого практически невозможно.