Как избавиться от вздутия живота? Какие продукты стоит исключить?

МедицинаГастроэнтерология
Анна Миронова
Практикующий врач-терапевт, диетолог, специалист...  · 12 апр 2021

Вздутие живота может быть как функциональным нарушением из-за неправильного питания, так и проблемой, связанной с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

В первом случае, необходимо соблюдать принципы правильного питания: не разговаривать во время еды, тщательно пережевывать пищу, не переедать и др. Во-втором, необходимо лечение у гастроэнтеролога.

При вздутиях исключаются газообразующие продукты: все виды капусты, репа, редька, редис, дайкон, все виды бобовых, арахис, а также газированные напитки и дрожжевые изделия.

Для уменьшения вздутия и газообразования используйте в питании ветрогонные специи: фенхель, кориандр, тмин, зиру, укроп.

https://nogostop.ru/wp-content/uploads/2018/12/dade1d5722a99b835dff4eb398e7725a.jpg
Домохозяйка-ветеринар, владелец двух шикарных корг...  · 20 нояб 2022
Я питаюсь не сказать, что правильно и тоже иногда беспокоит вздутие живота, но я пью био чай желудочно-кишечный, с ним как то полегче пища начинает переваривается, да и вообще в целом он нормализует работу ЖКТ
Провизор со стажем, специалист в области фармации...  · 4 апр 2021

Вам следует исключить капусту, яблоки, грушу, чернослив, слива, бобовые и продукцию содержащую сою, молочную продукцию, и продукты с повышенным содержанием соли.