Как избавиться от веры в бога?

ОбществоФилософия+3
Serj Taratorin
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом...  · 5 мая 2016

Простите, а вы какого Бога имеете ввиду?
И зачем от веры "избавляться"?
У нас современное общество, и если вы не живете в стране с существенной долей религии в политике, вам достаточно просто во всеуслышание заявить, что в то, что нам навязывает церковь/мечеть/синагога/иное религиозное строение вы больше не верите, перестать совершать соответствующие обряды и праздновать знаковые даты.
Если же вы хотите осознанно принять решение о смене одной религии на другую (атеизм в наше время тоже возводят в ранг религии - вера в то, что нет веры или что-то в этом духе), то советую почитать что-нибудь про явные "нестыковки" в религиозных текстах и их трактовках. Разумеется, больше всего информации о фальсификациях, неверных переводах и явных ошибок вы найдете в Библии, но есть на что обратить внимание и в главных книгах других религий. Всего в одном посте и не перечислить. Свой вклад в ваше осознание могут внести разговоры с достаточно умными людьми, причисляющими себя к атеистам или агностикам. Уверен, от каждого из них вы услышите историю его пути к осознанию отсутствия Бога и какие-то интересные факты, связанные с "предыдущим" Богом собеседника и его учением. Ну и финальным аккордом может стать ярость, разумеется. Отчаянно молитесь, соблюдайте все ритуалы своей религии и просите своего Бога об одной единственной милости, которой вам в жизни очень не хватает. Соблюдайте все каноны столько, на сколько у вас хватит терпения, а потом разозлитесь на Бога и назло ему перестаньте в него верить))) Правда, тут есть подводный камень. Чтобы намекнуть на него, расскажу притчу:

"В одной деревне жил да был очень верующий человек. Он соблюдал все посты, постоянно ходил в церковь и молился, вел праведный образ жизни и никогда ничего у Бога не просил. Но вот случилось ЧП: деревня этого человека оказалась под угрозой затопления и власти прислали автобусы для эвакуации людей, но наш "герой" всем заявил:
-Мне потоп не страшен. Я праведник, Бог меня спасет.
Бригада эвакуации долго уговаривала человека поехать с ними, но он наотрез отказывался, и автобусы уехали без него. Через какое-то время начала прибывать вода. Сначала немного, потом все быстрее и быстрее. И вот уже воды стало столько, что в деревню приплыли на моторной лодке, зная, что там остался человек, и попытались снова его уговорить:
-Что, не видишь, вода прибывает? Скоро все затопит, и ты утонешь.
-Нет, мой Бог не может так со мной поступить. Я всегда был его сыном, и он меня обязательно спасет
Уговаривали его сколько могли, но человек никуда не уплыл. Он остался в своем доме, и только перебирался все выше и выше, спасаясь от прибывающей воды. Когда вода выгнала его на крышу дома, он сел на конек и начал молиться:
-Боже, я никогда и ни о чем тебя не просил. Я всегда был праведником, и не нарушил ни одного твоего завета. Пожалуйста, покажи этим грешникам всю силу своей благодати и не дай мне утонуть.
В этот момент над головой человека завис вертолет и спасатель спустился к нему на тросе:
-Хватайся за веревку и обвяжись ей - мы заберем тебя отсюда.
-Нет, мне не нужна ваша помощь. Я верующий человек, меня спасет Бог.
Спасатели попытались втащить человека на борт, но он наотрез отказывался и отбивался от них. В итоге и они улетели. Очень скоро воды стало человеку по горло, даже когда он попытался встать на гребень крыши. А потом вода целиком его поглотила и он камнем пошел ко дну. Очнулся человек уже на "небесах". И попросил у ангела, который его сопровождал, исполнить его просьбу: ответить на вопрос, почему же Бог его не спас. На что ангел ответил:
-Бог трижды посылал за тобой, чтобы спасти, но ты сам отказывался от его посланников."