Как избавиться от тремора во время выступления или экзамена?

МедицинаПсихология+4
Caelestis Rose
Папа молодец  · 6 апр 2018

Волнение перед выступлением - это естественное, инстинктивное, природное состояние.
По исследованиям (не помню каких) ученых, страх публичного выступления стоит на 2 месте после страха смерти.

Человек по сути "стадное животное" или иными словами социальное. Для человека очень важно быть в своей стае. Если животное будет отвергнуто своей стаей, оно обречено на погибель, от того что не может защищаться от хищников, или прокормится самостоятельно.

Поэтому выходя на сцену, мы предполагаем, что если выступим плохо, нас отвергнет наша стая и мы будем обречены на погибель.

Естественно это дикость и такого с вами не произойдет, вы не умрете, и вас даже не забросают помидорами. Само понимание того что с вами ничего ужасного произойти не может, уже должно вас успокоить.

Страх приводит к выбросу адреналина в кровь, что приводит к частому сердцебиению, дрожью в коленках, путаницу в мыслях, покраснению кожных покровов, это происходит из-за того что адреналина слишком много. Попробуйте помочь организму избавится от переизбытка адреналина, для этого можно походить, по приседать, помахать ручками, дать мышцам нагрузку. Можно уединится и покривляться, пластичность лица вам поможет.

Идите на страх, идите ему на встречу, и как только вы встретитесь с ним, через секунду, вы продолжите путь своей дорогой, а он своей, и страх окажется у вас за спиной. Пойдите и сделайте то, чего боитесь и уже в следующую секунду вам станет легче.

Могла стать победителем конкурса лени, если бы...  · 6 апр 2018

В каком-то фильме была идея переноса всего напряжения и волнения в обычную канцелярскую скрепку в руках. Кому-то правда помогает, если что-то в руках держишь.

Еще помогает здоровая злость, главным образом на себя.