Как избавиться от страха темноты взрослому человеку?

Страхи и фобии+3
Наталья Луткова
На Кью задали 2 похожих вопроса
Я тут, чтобы с людьми общаться.  · 27 сент 2021
Если у человека не было реальной причины для страха темноты, то под ним обычно скрывается какая-то выдуманная опасность. Темнота закрывает собой реальный мир и разум начинает придумывать свой — фантазийный и пугающий.
  1. Соблюдайте режим дня.
  2. Не оставайтесь в полной темноте и тишине. Можно разбавить пугающую обстановку приглушенным светом ночника.
  3. Убедитесь, что в вашем доме безопасно.
  4. Создайте комфортные условия для сна.
Если ни один из способов, описанных выше, не помог избавиться от страха темноты, то следует обратиться к специалисту.
Психолог сможет помочь проработать никтофобию и докопаться до истинных причин страха.