Как избавиться от щербинки между зубов?

МедицинаМода и красота+5
Вика Грибкова
Знаю все о билетах в театр  · 18 мая 2018

Диастема или интервал между центральными зубами возникает у каждого пятого жителя планеты. В среднем ширина промежутка находится в диапазоне 1-6 мм, т. е. быть более или менее выраженной.

Как и многие наши особенности, щербинка между зубами передается по наследству от родителей.

Однако помимо генетической предрасположенности ее образование могут провоцировать и другие факторы:

-Низкорастущая уздечка губы.

Кожный лоскут крепится слишком близко к краю десны, мешая правильному расположению резцов. Если ситуацию не исправить, со временем в области губы произойдет сокращение костной ткани.

-Вредные привычки. Любите грызть семечки или кончик карандашей? Весьма вероятно образование диастемы.

-Несвоевременная смена молочных зубов

-Неправильный прикус

-Аномалии костной перегородки

-Гипертрофированное развитие челюсти увеличивает риск образования интервала между медиальными зубами.

Устранить дефект можно как у взрослых, так и у детей.

Способ лечения диастемы зависит от причины ее возникновения.

  1. Брекеты и другие ортодонтические системы

Это наиболее щадящий метод, который помогает заодно решить и другие проблемы (неправильный прикус, скученность зубов и пр.)

  1. Закрыть щель можно при помощи керамических виниров. Для этого потребуется всего несколько визитов к стоматологу. Однако это нанесет определенный ущерб зубам, ведь для установки их поверхность немного стачивается. Именно поэтому снять виниры, если вы передумаете, уже не получится.

  2. В случае небольшой ширины дефекта, его можно устранить посредством наращивания. Для этого используются современные пломбировочные материалы.

  3. В случае низкой уздечки потребуется вмешательство хирурга. Подрезание убирает излишнее давление на коронки, и щель постепенно исчезает.

Для ортодонтов никаких сомнений нет — диастему необходимо убирать. И дело тут не только в эстетике улыбки. Наличие щербинки значительно увеличивает риск развития пародонтита и других заболеваний зубов.

Чтобы принять окончательное решение, подойдите к зеркалу и улыбнитесь. Исправлять щербинку или нет, решать только вам.