Как избавиться от седых волос?

Мода и красотаКрасота+4
Анонимный вопрос
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 12 мая 2022  · parikof.ru
Избавиться – уже никак (если волосок поседел, значит так и будет расти седым из своей фолликулы). Вообще, европейцы начинают седеть с 25 лет – это норма. И появление седых волос никак не связано со старением организма.
Седина – следствие нарушения работы клеток-меланоцитов, которые вырабатывают естественный пигмент меланин. Дефицит этого вещества приводит к прибавлению седых волос.
Стандартно выделяют 4 основных фактора поседения:
  1. Генетика. Если у вас в роду седина появляется ближе к 30, значит у вас это наследственное и против природы не попрешь.
  2. Здоровье. Проверьте щитовидную железу. Если наблюдается ее гиперфункция, это может стать причиной нарушения синтеза меланина.
  3. Дефицит микроэлементов. Организму может не хватать меди (как уже писалось в нескольких ответах), железа, кальция, витаминов. сделайте анализ крови, и все увидите.
  4. Что касается стресса, то связь между ним и сединой пока не доказана. Это катализатор многих патологических процессов в организме, но миллионы людей живут в вечном стрессе и седеют только в глубокой старости.
То же самое про курение. Нет никакой зависимости между сединой и плохой привычкой. Никотин бесспорно ухудшает качество волос, но на количество седых не влияет.
А теперь о том, как избавиться от седины. Только путем окрашивания. Все, других способов нет и на данном этапе развития медицины быть не может. Все остальное – реклама и маркетинг.
Есть несколько топовых техник окрашивания, которые идеально подходят для волос с сединой:
  • Мелирование. Если седых волос не больше 1/3 от всего объема, тогда лучше варианта не найти. Если больше, мелирование только ухудшит внешний вид.
  • Техника «соль + перец». Берутся два контрастных цвета – светлый и темный. Для женщин 40+ это отличный вариант.
  • Калифорнийское мелирование. Здесь осветляется поверхностный слой волос, но при этом нужно будет регулярно подкрашивать корни.
  • Балаяж. Смотрится очень красиво, но опять же – отросшие корни требуют к себе внимания постоянно.
  • Предпигментация. Она позволяет более глубоко насытить седые волосы пигментом. Процедуру можно провести самостоятельно дома – берете полтюбика краски, смешиваете с водой 1:2, наносите на локоны и держите 20 минут.
Как вариант, можете прятать седину под париком. Это хороший вариант, когда корни уже прилично отросли, а времени на посещение салона нет.
А вообще, главное – чтобы волосы были здоровые!