Как избавится от роя пчел на дереве?

Сад и огородПчелы+2
Иванов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 27 июн 2023  · lafa.ru
Если вы обнаружили на дереве рой пчел, то не спешите что-либо делать. Вполне возможно, что через несколько часов они улетят. Дело в том, что иногда рои делятся. Обычно улетает старая матка вместе с частью пчел. Однако она уже не способна далеко летать, потому может приземлиться в любом совершенно неподходящем месте. Пока пчелы-разведчицы будут искать новое место для гнезда (в дупле, трещине и пр.). Как только таковое находится, весь рой во главе с маткой снимается и улетает туда.
Если же рой обосновался на дереве обстоятельно, то лучше воспользоваться услугами профессионалов-пчеловодов. Любой мало-мальски опытный пасечник в состоянии забрать приблудившихся пчел. Тем более, что стоят они отнюдь не дешево. Еще и спасибо скажут. Помогут и специалисты из дезинсекционных служб, которые потравят насекомых химикатами. Но это не самый гуманный метод, поскольку популяция пчел на земле неуклонно снижается.
Самостоятельно избавляться от пчел довольно рискованно, но если другого выхода нет, то придется. Работы эти лучше запланировать на вечерние часы, незадолго до заката солнца, когда все насекомые возвращаются на ночевку в гнездо. Чтобы избежать покусов, следует экипироваться в плотную одежду, закрывающую руки и ноги, обуть сапоги, надеть шляпу с накомарником (сеткой) и толстые перчатки.
Снизить активность пчел можно окуриванием при помощи специального устройства — дымаря. Они продаются в магазинах и стоят относительно недорого. Источником дыма служит тлеющая щепа. Когда пчелиное население более-менее успокоится, гнездо нужно постараться снять (иногда приходится спиливать), упаковать в герметичную тару (ведро с плотной крышкой) и унести куда-нибудь подальше «в лес».
В самом крайнем случае можно прибегнуть к обработке инсектицидами: Москитол, Дихлофос, Брос, Смелнет и пр. Потребуется надеть на гнездо полиэтиленовый пакет, распылить внутрь аэрозоль или разбрызгать из распылителя и плотно завязать мешок. Спустя сутки, если признаков жизни внутри наблюдаться не будет, пчелиный дом вместе с погибшими жителями можно снять и уничтожить.
Самый простой способ - позвоните местному пчеловоду. Я уверен, он с удовольствием вам поможет. Рой - это пчелиная семья, которая в тот же год принесет товарный мед. Поэтому для любого пчеловода это отличная находка.