Как избавиться от привычки селфхрама?

Я царапаю, кусаю, режу себя и вырываю волосы на голове
Психология+3
Самира Ыдырысова
Стоматолог, любитель-психологии, заинтересован с...  · 25 нояб 2022
У всех есть разные вещи, которые вызывают стресс и беспокоят их. Некоторые люди могут справиться с этими проблемами, поговорив с друзьями и семьей, в то время как другие могут найти эти трудности непосильными. Когда мы не выражаем свои эмоции и не говорим о вещах, которые нас огорчают, злят или расстраивают, давление может возрасти и стать невыносимым. Некоторые люди включают это в себя и используют свое тело как способ выразить мысли и чувства, которые они не могут произнести вслух. Люди часто вредят себе, когда всего этого становится слишком много. Если вы причиняете себе вред, вы можете обнаружить, что когда вы злитесь, расстроены, обеспокоены или подавлены, вы испытываете желание причинить себе еще больший вред.
Чья-то причина членовредительства может сильно отличаться от причин других людей, которые причиняют себе вред.
  • трудности дома
  • ссоры или проблемы с друзьями
  • школьное давление
  • запугивание
  • депрессия
  • беспокойство
  • низкая самооценка
  • переходы и изменения, такие как смена школы
  • употребление алкоголя и наркотиков.
Когда несколько из этих проблем объединяются, они могут быстро показаться непреодолимыми и стать слишком сложными для одного человека. Сначала найдите причину.
Просить о помощи и иметь поддержку очень важно, если вы пытаетесь перестать наносить себе вред. Вы должны сделать это, когда почувствуете, что готовы поговорить об этом. Неважно, с кем вы разговариваете, главное, чтобы это был человек, которому вы доверяете и с которым вам комфортно. Говорить с кем-то - вот что важно. Вы не должны чувствовать, что вам нужно справиться с этим самостоятельно. Разговор с кем-то, кому вы доверяете, может помочь вам понять, почему вы причиняете себе вред, и помочь найти новые способы справиться с трудностями. Выяснение того, что делает вас счастливым, грустным, злым, изолированным, уязвимым или сильным, может помочь вам найти другие способы справиться с этими чувствами. Консультирование - хороший способ исследовать эти мысли и чувства, и его можно получить у своего врача общей практики.
Многие службы поддержки и лечения доступны, когда вы чувствуете, что готовы обратиться за помощью. Если вы обратитесь за помощью к своему терапевту, оно, скорее всего, предложит вам консультацию, где профессионал выслушает вас и поможет вам работать над решениями и стратегиями, чтобы справиться с проблемами, с которыми вы сталкиваетесь.
Когда вы чувствуете желание причинить себе вред:
  • Запишите мысли и чувства, которые вас огорчают; скомкайте страницу, разорвите ее и выбросьте, чтобы избавиться от этой мысли.
  • Возьмите пластилин: растяните или сожмите его, чтобы снять напряжение.
  • Ударьте  подушке, чтобы выплеснуть гнев и разочарование.
  • Хорошенько покричи  подушку
  • Найдите минутку и дышите или медитируйте
  • Сходите на прогулку, чтобы отвлечься от триггеров. Нахождение в общественном месте дает вам время и пространство, чтобы уменьшить желание причинить себе вред.
  • Много шумите, играя на музыкальном инструменте, или просто стучите по кастрюлям и сковородкам.
  • Нарисуйте на большом листе бумаги красным карандашом или ручкой
  • Позвоните другу или члену семьи и поговорите с ними. Это не должно быть о самоповреждении
  • Сделайте что-нибудь творческое: сделайте коллаж из цветов, чтобы выразить свое настроение или напомнить о ваших любимых вещах.
  • Слушайте музыку, которая вам нравится, или смотрите фильм, который вам нравится
  • Зайдите в Интернет и просмотрите сайты самопомощи
  • Поговорите с кем-нибудь о том, что вас раздражает, или обратитесь за помощью к профессионалу.