Как избавиться от привычки селфхрама?

Я царапаю, кусаю, режу себя и вырываю волосы на голове
Психология+3
Самира Ыдырысова
Клинический психолог, действительный член общеросс...  · 25 нояб 2022  · nosova.org
Здравствуйте! Думаю, что это очень больно, и очень сочувствую Вам, что не можете остановиться, я так предполагаю. Если Вы сходите к психиатру - Вам поставят диагноз, предложат медикаментозное лечение. Со своей стороны считаю, что Вам бы очень пригодился курс психотерапии в русле гипноза, например, чтобы найти и обезвредить психические травмы, которые заставляют Вас делать то, что получается. Гнев на себя - результат того, что с Вами когда-то жестоко обращались, и, думаю, неоднократно.
Из того, что Вы можете сделать в качестве самопомощи: наблюдайте, какие чувства Вы испытываете перед тем, как собираетесь повредить свое тело. Какие мысли приходят перед этим, в каких ситуациях Вас тянет себе вредить. Важно сначала просто наблюдать. А потом начать сопротивляться этому навязчивому потоку негатива, направленному на себя. Защищайте себя, заботьтесь о себе, хвалите себя, потому что каждый из нас - и Вы - тоже - чудо. Будьте здоровы, найдите своего психолога и ресурсы на курс терапии, или хотя бы посетите психиатра и принимайте препараты, пока не появится возможность позаботиться о себе еще лучше.