Как избавиться от привычки критиковать людей?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Студентка магистратуры по специальности...  · 30 мар 2016

Попробуйте отнестись к ним с уважением и пониманием. Вспомните, как вас когда-то критиковали и вспомните, что вы тогда чувствовали. Может, вы хотели обьяснить, что вас не так поняли? Или были согласны с критикой, но считали, что все то же самое можно было сказать вежливее? А если вопрос не очень важный, то можно было и промолчать?

Прежде чем критиковать, подумайте, чего именно вы хотите добиться. Вам нужно сделать хорошо общее задание или повысить собственную самооценку? Если речь идет, например, о работе, критикуйте вежливо и не переходя на личности. Если же о чужой внешности, диете, манере говорить и т.д. - проявите уважение и промолчите.