Как избавиться от плесени на стенах?

Борьба с плесенью+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 25 сент 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

От материала, на котором паразитирует плесень, часто зависит то, чем и как уничтожить грибок на стенах жилых помещений:

  • Кирпич. Из-за пористой структуры кирпича плесень может прорастать внутрь него. Необходима чистка его поверхности и, скорее всего, неоднократное использование средств для уничтожения плесени.
  • Бетон. Может трескаться и крошиться, за счёт чего в нём образуются микротрещины и пустоты, где может обосноваться плесень. Чтобы удалить грибок с бетонных стен, необходимо снять все слои отделки (утеплитель, штукатурку, обои и т.п.), обработать чистую поверхность химическими средствами от грибка и заново провести в квартире отделочные работы. Использование одних лишь спреев от плесени без ремонта в этом случае не принесёт никакого эффекта.
  • Гипсокартон. Из-за структуры гипсокартона его не имеет смысла обрабатывать антиплесневыми препаратами, особенно при интенсивных поражениях. Повреждённые участки необходимо полностью заменять на новые.
  • Кафель. В сам кафель плесень прорасти не может, поэтому её корневая система сосредотачивается в основном в швах между плиткой. Кафель можно очистить с помощью бытовых дезинфицирующих средств (Domestos, Cif, Пемолюкс), антиплесневых препаратов или смеси соды и уксуса.
  • Алюминий и пластик. В структуру этих материалов плесень прорасти не может, но изделия из них, например, реи для отделки потолка или стеновые панели, делаются объёмными и рельефными. Удалить плесень с поверхности алюминия и пластика можно специальными чистящими средствами для данных видов материалов, однако грибок может находиться и внутри деталей таких элементов. При их очистке важно об этом помнить.

Самостоятельное уничтожение плесени и грибка на стенах достаточно опасно, т к любая попытка потревожить мицелий приводит летучие споры плесени в движение. Их можно случайно вдохнуть и в результате получить проблемы со здоровьем вместо избавления от пятен на стенах.

Средство для уничтожения грибка и плесени необходимо подбирать с учётом материала поверхности, на которой растёт мицелий. Эту информацию вы можете найти на упаковке выбранного препарата.

При самостоятельной обработке надевайте закрытую одежду, резиновые перчатки, респиратор и защитную маску для глаз.

Популярные средства:

  • Prosept Bath Fungy
  • Метилан Stop Плесень
  • Docker Biogreen
  • Cillit Bang от чёрной плесени
  • Mellerud для отчистки от плесени
  • Bagi против плесени
  • Quelyd Антиплесень

Обрабатывая любые материалы, не забывайте о том, что границы для плесени весьма условны. Если она растёт на реях подвесного потолка, это не значит, что она есть только там. При чистке обязательно осматривайте смежные поверхности.

Более подробно про все нюансы обработки и препараты написано в статье https://dezoff.ru/plesen/protivogribkovaya-obrabotka-pomeshcheniya/