Как избавиться от паранойи?

МедицинаПсихология+3
Максим Степанов
На Кью задали 5 похожих вопросов
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет...  · 5 сент 2019

Большой плюс в том, если человек сам признался в своей болезни. Но есть один нюанс: нужно уметь отличать паранойяльные мысли от тревожных. То есть убедиться, что у человека действительно паранойя.

Самостоятельно избавиться от этого возможно, зависит от степени заболевания и характера мыслей. Например, если это патологическая ревность к партнёру, вам следует делиться своими переживаниями с ним, опираться на его поддержку, объяснив причину таких идей.

Если же у вас чрезмерная подозрительность к некоторым людям из недавних знакомых - это не всегда признак заболевания, просто ваш негативный опыт с новыми знакомыми в прошлом затрудняет проявлять доверие к малознакомым людям.

Паранойя - частый побочный эффект от употребления продуктов(алкоголь, препараты и т.д.), вызывающих зависимость (мозговая деятельность не поддается восстановлению) и запускается этот механизм. Или их резкая отмена тоже может стать триггером.

В любом случае нужно помнить, что без адекватного лечения паранойя может перерасти в психоз. Поэтому лучше подружиться со специалистом, чтобы найти эффективный способ избавления.