Как избавиться от носоглоточных выделениях по задней стенке горла?

ЗдоровьеЛечение заболеваний+2
Валерия Климова
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 8 янв 2021  · dr-zaytsev.ru

Стекание слизи по задней стенке глотки - действительно, симптом неприятный. Её постоянно приходится сглатывать или выплёвывать.

Это состояние называется постаназальным синдромом, или синдромом постназального затёка.

Чтобы ответить на вопрос: "Как избавиться от носоглоточных выделений по задней стенке горла?", нужно для начала выяснить причину этих выделений. А причин несколько, каждая из которых лечится по-разному.

Причины стекания слизи по задней стенке глотки.

Слизь, стекающая по носоглотке, чаще всего вызвана протекающими в ней воспалительными процессами. Наиболее распространённые причины это:

1. АДЕНОИДЫ и АДЕНОИДИТ. Аденоиды - это увеличенная носоглоточная миндалина. Если она ещё и воспаляется, то больному ставят диагноз "аденоидит". Чаще всего болезнь встречается у детей 3-12 лет. К совершеннолетию носоглоточная миндалина атрофируется, и проблема сходит на нет. Но в некоторых случаях аденоиды встречаются и во взрослом возрасте.

Эндоскопия полости носа ребёнку.jpg

Главная функция носоглоточной миндалины - не давать попавшим через нос вирусам и бактериям проникать в нижние дыхательные пути. Когда патогенная микрофлора контактирует с миндалиной, она увеличивается, и в ней начинают активно вырабатываться лейкоциты, которые уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Когда микроорганизмы повержены, миндалина возвращается к исходному размеру.

Но если иммунитет слаб, а атаки вирусов и бактерий не прекращаются (что особенно часто происходит в детском возрасте), носоглоточная миндалина не успевает уменьшаться, перекрывает часть просвета носоглотки и становится причиной серьёзных проблем со здоровьем.

К чему приводят аденоиды?

  • нарушается носовое дыхание
  • больной дышит, как правило, ртом
  • больной начинает храпеть
  • возможны остановки дыхания во сне
  • снижается слух
  • появляется гнусавость в голосе
  • в запущенных случаях видоизменяется лицо: челюсть выпячивается вперёд, изменяется прикус, взгляд становится отрешённым);
  • мозг не насыщается кислородом со всеми вытекающими: проблемы с усидчивостью, с восприятием новой информации, быстрая утомляемость, снижение концентрации внимания, головные боли, проблемы со сном.

Как лечить аденоиды?

Лечение включает использование антигистаминных средств, антибиотиков для полости носа, антисептических препаратов, сосудосуживающих капель, растворов для промывания носа на основе морской воды. Также нужно дополнить лечение физиопроцедурами: лазерной терапией, сеансами ультрафиолетового облучения, виброакустической терапией.

Сеанс ультра-фиолетового облучения полости носа и носоглотки у детей.jpg

Подробно об аденоидах я рассказываю в видеоролике.

2. ХРОНИЧЕСКИЙ ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ.

Хронический вазомоторный ринит вызывает не инфекция, а сбой в регуляции тонуса кровеносных сосудов слизистой носа. У здорового человека при контакте с раздражающими факторами (например, морозным воздухом или сильными запахами) сосуды в носу расширяются, а затем сужаются обратно. При вазомоторном рините этого не происходит, и сосуды находятся в расширенном состоянии, а слизистая носа отекает.

Откуда возникает такой сбой, до конца не выяснили. К провоцирующим вазомоторный ринит факторам относят:

  • холодный воздух,
  • загрязненный воздух,
  • курение,
  • резкий запах,
  • частое использование сосудосуживающих капель для носа,
  • гормональный сбой в организме,
  • аномалии в строении носовой полости.

Как лечить вазомоторный ринит?

Консервативная схема лечения включает кортикостероиды, антигистаминные, сосудосуживающие средства, витаминные комплексы, физиопроцедуры.

Если консервативная терапия не помогает, проводятся внутриносовые блокады

или радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин.

3. РИНОСИНУСИТ.

Риносинуситом называется воспаление слизистой оболочки носа и одной или нескольких околоносовых пазух (гайморита, фронтита, этмоидита).

Обычно риносинусит возникает на фоне ОРВИ, недолеченного насморка и других инфекционных заболеваний носоглотки.

Симптомы риносинусита:

  • повышение температуры тела;
  • выделения из носа (иногда гнойные);
  • стекание слизистых масс по носоглотке;
  • заложенность носа;
  • головные и лицевые боли; распирающие боли в области пазух;
  • отёчность век;
  • слабость, вялость.

Схема лечения риносинусита включает:

  • приём антибактериальных препаратов;
  • спреи-антибиотики для носа;
  • антигистаминные препараты;
  • сосудосуживающие капли;
  • средства, улучшающие отхождение мокроты;
  • жаропонижающие препараты;
  • промывания пазух носа методом "кукушка" или ЯМИК-катетером;
  • физиопроцедуры; инфракрасная лазерная терапия, ультрафиолетовое облучение, виброакустическая терапия, фотодинамическая терапия, магнитотерапия);
  • в тяжёлых случаях проводится пункция (прокол) пазухи.

Подробнее о риносинусите я рассказываю в своей статье.

4. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ

Аллергическим ринитом называется воспалительный процесс слизистой оболочки носа, возникающий при контакте с аллергеном - пыльцой, шерстью домашних животных, пылью, парфюмом и т.п.

Аллергический ринит помимо обильных слизистых выделений из носа протекает со следующими симптомами:

  • сильный зуд в носу и глазах;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • заложенность носа;
  • нарушение обоняния;
  • стекание слизи по задней стенке глотки;
  • головные боли.

Прежде, чем начать лечение, необходимо исключить контакт с аллергеном. Если неясно, что именно вызвало аллергию - провести аллергопробы, чтобы найти аллерген.

Схема лечения включает:

  • приём антигистаминных препаратов,
  • использование сосудосуживающих капель для снятия отёчности,
  • употребление сорбентов, чтобы вывести аллерген из организма,
  • физиотерапевтические процедуры: лазерная терапия, виброакустическая терапия, ультрафиолетовое облучение, фотодинамическая, ультразвуковая и магнитотерапия.

Очень важно не пытаться жить с постназальным синдромом, а выяснить его причину. Постоянно стекающая по глотке слизь может стать причиной развития хронического фарингита, ларингита, ларинготрахеита. У человека могут часто случаться бронхиты и учащаться пневмонии.

Поэтому рекомендую обратиться к лор-врачу за диагностикой и грамотным лечением.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев

IMG-20201230-WA0008.jpg