Как избавиться от навязчивых мыслей о человеке, с которым больше никогда не сведёт судьба?

Когда-то любила, но по всем критериям он был тем человеком, рядом с которым я не буду по настоящему счастлива. Он постоянно вызывал чувство вины, постоянно шантажировал общением с ним «если ты не сделаешь так, как я хочу, я больше никогда тебе не позвоню». Я все это понимаю, но вспоминаю его каждый день, уже отгоняю эти мысли, как кошку со стола, типа «уйди, отстань». А уже и общения быть не может, потомучто разругались в пух и прах уже давно. А тут он высветился в числе просмотров в сторис и все и я горю, настроение бьет по перепадам все рекорды. Я хочу, чтобы он стал мне безразличен.
ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Психолог (20 лет практики) помогаю понять и...  · 17 окт 2021  · rashid-imadiev.ru
Есть закон вероятностного подкрепления, следствием которого является то, что люди (и не только люди) сильнее привязываются к тому, в кого они вложили больше душевных сил. Когда мать больше привязана к больному ребенку, чем к здоровому, мы наблюдаем ту же самую закономерность.
Поэтому, во-первых, вам нужно осознать причину вашей навязчивости - она в такой вот закономерности.
Во-вторых, вам нужно осознать (буквально разложить по полочкам) те плюсы и те минусы, которые вы имели от общения с ним. Лучше это все выписать и иметь под рукой. Очевидно, что минусов было больше, поэтому вы не хотите повторения. Следовательно, как только поймаете себя на вновь проявившемся влечении, сразу смотрите на список минусов и хорошо - образно ярко вспоминайте эти минусы.
Также не стоит катастрофизировать потерю тех плюсов, которые были. Попробуйте думать так, чтобы реально оценить эти плюсы. Обычно такая переоценка приводит к понижению их значимости, теряется чувство их уникальности.
В-третьих, пытайтесь строить новые хорошие любовные отношения и концентрировать свое внимание на них, на новых целях, на новых мечтах.
Таково мое мнение.
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 17 окт 2021  · brainklinik.ru
Сейчас однозначно не ответить. Нужно разобраться в природе Ваших навязчивых мыслей. Нужна полноценная дифференциальная диагностика. Рекомендую сходить на приём к хорошему психиатру. Тогда можно будет иметь возможность избавить Вас от этого.