Здоровье и психология, я врач психиатр, психиатр-н... · 27 апр 2022
Сегодня о проблеме наркомании знают даже дети. К сожалению, за последние пару десятков лет в нашей стране произошел резкий рост числа зависимых от наркотиков.
Стоит отметить, что в конце 80-х годов о такой проблеме было известно очень мало. Проблемы практически не существовало. Конечно, наркоманы были и в то время, но их количество было очень малым, чтобы всерьез готовить об этой проблеме. Наркотик приносят огромный вред всему организму, социальному положению, в конечном итоге медленно убивая. Но наркоманов это не останавливает, хотя они прекрасно понимают свою проблему, но все равно, добровольно подвергают себя губительному яду. Грамотный, вежливый человек за небольшое время становится лишь подобием живого разумного существа. Такие метаморфозы неминуемы. Зависимые от психоактивных веществ забывают о совести, чести и думают лишь об одном – как достать очередную дозу.
Вред наркотических веществ. Наркотики – опасные вещества, в результате применения которых происходит разрушение всех органов человека, также страдает и его психологическое состояние. Молодой здоровый человек буквально за 2-3 года превращается в стариков, имеющих ужасающий вид. Жизнь наркоманов длится недолго – смерть неминуема. Сердце может не выдержать очередного приступа ломки, неверный расчет дозы привести к передозировке. Навсегда избавиться можно, пройдя лечение наркозависимости. Мечта каждого человека прожить долгую и счастливую жизнь, самореализоваться в работе, найти свою любовь. Наркоманы лишены и этого, а если вовремя не остановиться, то вскоре наркотики заберут самое ценное, что есть у любого человека – жизнь.
Лечение наркомании. Наркозависимость – одна из самых опасных болезней и главная ее опасность заключается в том, что человек убивает себя сам. Для успешного лечения наркоманий зависимый должен сам понять свою проблему. Многим это сделать очень трудно, а порой, невозможно. На помощь придет врач-мотиватор, который поможет понять, почему так случилось и как найти выход из ситуации. Лечение наркозависимости должно проходить в реабилитационном центре, где проводят снятие физической и психологической тяги к ПАВ. Первая задача специалистов – снять ломку и избавить от зависимости. Но это не значит, что влечение к наркотикам бесследно прошло. Главное в реабилитации – психологическая свобода. Наркоман должен понять, что жизнь без одурманивающих веществ куда приятней. Специалисты центра Прозависимость помогают восстановить себя в социуме, найти новые увлечения, устроится на работу, наладить отношения с близкими. Обращайтесь к нам и станьте свободными от наркотиков!