Как избавиться от грусти?

Катюфка Горбунова
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт...  · 8 февр 2021

Грусть - это естественное переживание человека, как радость, страх, злость. Избавляться от какого-либо переживания- это запрещать себе чувствовать вообще, а значит реагировать на мир, жить в нем.
Любое переживание связано с чем-то, это реакция на что-то в жизни. И стоит проанализировать в связи с чем Вы грустите?

Может, из Вашей жизни ушло что-то очень ценное? Может, закончился какой-то важный период или отношения? И Ваша грусть - это свидетельство той самой ценности. Потому что если уходит неценное и неважное, мы испытываем облегчение, радость. А вот когда важное- грусть.
И хорошо бы поговорить с кем-то об этом, если есть возможность)