Как избавиться от грибка в теплице?

Сад и огородТеплицы
Мага Руслан
ООО «СелАгро» – многопрофильное предприятие, специ...  · 10 мар 2021  · selagro.com

Обязательно нужно после уборки урожая в осенний период обеззараживать теплицу перед очередным сезоном выращивания безрассадным способом овощных культур. Чтобы избавиться от плесени на почве в теплице, можно действовать несколькими способами:

  • Обработать помещение серной шашкой ФАС;
  • Весной необходимо повторить процедуру по обработке помещений раствором марганцовки и прилипателей (мыла и ему подобных), если в теплице в предыдущем году была выявлена плесень;
  • Постоянно контролировать показатели влажности почвы и воздуха в период выращивания культур и рассады;
  • Систему полива нужно содержать в хорошем рабочем состоянии. Переувлажнения допускать не следует. Одним из показателей переувлажнения является появление чёрной ножки у рассады. В этом случае грунт необходимо присыпать сухим песком под растениями. Необходимо хорошо проверить теплицу, но избегать сквозняков;
  • Плесень не любит щелочную среду. Именно из-за этого тепличную почву с интервалом в 3–4 недели нужно 3 раза за сезон под всеми растениями припудрить смесью древесного угля и золы, перемолотых в порошок (пропорция смеси составляет 1:1).

Более подробно вы можете узнать почитав статью https://www.selagro.com/news/kak-izbavitsya-ot-gribka-v-teplitse-i-na-sklade