Как избавиться от душевной боли из-за измены?

ПсихологияИзмена+1
Анонимный вопрос
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 2 июн 2023
Измена, чаще всего, доставляет большие страдания. Давайте разберёмся, что именно причиняет страдания. За тем я расскажу, что с этими страданиями делать.
  1. Мы считаем, что должны быть самыми лучшими и желанными для своего партнёра в вопросах интима и физической привлекательности. Когда происходит измена самооценка падает на самое дно. Появляется "многослойный бутерброд" разнообразных негативных переживаний.

    Здесь и ощущения себя физически непривлекательным. И чувство,  что больше не любят. Это лишь несколько пунктов. Если Вы столкнулись с изменой, то можете взять ручку и бумагу, написать свой список негативных переживаний. Именно с этим списком и надо работать.
  2. Часто измена происходит неожиданно. Мы не хотим видеть назревающие проблемы. Дело идёт к измене порой очень длительно. Но замечать столь неприятный факт крайне болезненно, поэтому до последнего человека остаётся в полной уверенности, что измены  в его отношениях быть не может. А то, что происходит неожиданно (к чему мы не готовы совсем) вызывает шок.
  3. Измена приравнивается к предательству. Хотя партнёр может продолжать заботиться и помогать интимная близость с другим человеком перечёркивает в нашем восприятии всё хорошее, даже если это хорошее для нас делали не один год. Ощущения предательства всегда крайне болезненное.

    Как Вы заметили во всех пунктах главным образом идёт речь о эмоциональных переживаниях, причиняющих страдания. Значит с этими переживаниями и нужно работать на прямую! Существуют психо технологии, которые убирают эмоциональную боль. Лучше всего обратиться к специалисту, который владеет данными техниками. Для самостоятельного изучения рекомендую:
    3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
Психолог, сексолог, коуч, гештальт-практик...  · 5 февр 2021  ·
masha_vice