Как избавится от чувства вины из-за ошибки прошлого, которая кардинально изменила твою жизнь в худшую сторону?

Когда-то я обладала всем и даже большим, о чём даже не могут мечтать большинство людей. Но лишь одно неверное движение, которое я, впрочем, всё равно не должна была совершать, и всё разрушилось. С тех пор моя жизнь превратилась в ад. Прошло два года, а я всё ещё страдаю из-за последствий этой ошибки. И не понятно, смогу ли я вообще вернуться опять к счастливой жизни. Не могу перестать винить себя. Как с этим справиться?

Дополнено: многие упоминают, что я не описала саму ситуацию. Это действительно так, но мне тяжело и стыдно об этом рассказывать. Прошу меня простить. Большое спасибо за ответы, которые вы написали, за уделённое мне время. Вы очень добры.

Психология+3
Анонимный вопрос
Поможем преодолеть краткосрочно, но глубинно:...  · 18 дек 2020

Добрый день. Мне очень понятны ваши переживания. Сама пережила аналогичное ещё в начале 90-х годов и потом 13 лет выправляла свою жизнь. Так что психотерапевтом стала не на пустом месте:). Теперь очень благодарна этому опыту, т.к. могу много чем помочь другим, зная всё об этом изнутри.

Чувство вины - это всегда чувство, которое "толкает" нас не только на осознание своей ошибки, но и на принятие жизненного урока из неудачного опыта.

Таким образом, не бывает ошибки в природе (это только понятие), бывает опыт. И на него стоит посмотреть с намерением осознать жизненный урок и вынести из него мудрость.

Мудрость - это новый жизненный принцип, которым мы теперь можем руководствоваться, чтобы вновь не "напарываться" на подобные ошибки.

Если Вы осознаёте, что всё в вашей жизни начало рушиться, значит:

1) то что было построено - это "замок на песке"... ни эта ошибка, так что-то другое его бы разрушило;

2) разрушение - это ещё и бессознательное или полу осознанное самонаказание за этот неудачный опыт.

Вместо того, чтобы заниматься самонаказанием, лучше заняться осправлением так называемой ошибки: вынести жизненный урок и мудрость.

Посмотрите отрывок из моего занятия -Как вина и осуждение блокирует видение во времени.

Записаться на приём очно или дистанционно ко мне можно как на приём в офисе, так и дистанционно :

по тел./ WhatsApp/Телеграмм : +79029 36 30 30

в электронном расписании - http://nlptherapy.ru/zapisatsya-na-prijom/olgafarova

Психоаналитик  · 18 дек 2020  · avigotovi.kz

Ответ на ваш вопрос - хорошая психотерапия помогает решить проблему дурной совести и обуздать чувство вины, чтобы оно перестало отравлять жизнь.